Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. Новости
  3. Дольщики станут более защищенными

Дольщики станут более защищенными

08.07.2020

Государственная дума РФ приняла в третьем чтении поправки в законодательство о жилищном строительстве.

 

Новые поправки разрешают достраивать долгострои на средства компенсационного фонда, который формируется из взносов застройщиков, даже в том случае, если проштрафившийся застройщик не уплачивал взносы в фонд по данному проблемному объекту. Новелла в законодательстве распространяется на дела о банкротстве застройщиков, начавшиеся до 1 января 2018 года и позволяет застройщикам направлять средства с расчетного счета на формирование проектной документации и проведение инженерных изысканий.

При этом получить средства из компенсационного фонда можно из расчета рыночной стоимости квартир в долгострое на дату не ранее трех месяцев с момента обращения в фонд. Основанием исключения долгостроя из реестра проблемных объектов может являться только выплата компенсации обманутым дольщикам или ввод проблемного объекта в эксплуатацию.

Кроме того, по новому законодательству банки получат доступ к деньгам покупателей квартир, хранящихся на эскроу-счетах, только после того, как многоквартирный дом будет введен в эксплуатацию. Ранее банки получали такую возможность после оформления гражданами квартир в собственность. Если застройщик не сможет выполнять свои обязательства, возводя объект не по договорам долевого участия, а с использованием эскроу-счетов, и покупатель использовал на приобретение недвижимости средства материнского капитала, то последние возвращаются с эскроу-счетов в Пенсионный фонд России при расторжении договора между застройщиком и покупателем.

По новому законодательству застройщикам не нужно получать новый градостроительный план, если земельный участок образован путем раздела другого земельного участка, градостроительный план на который уже имеется.
Новый закон позволяет застройщикам получать заключение о соответствии строительной компании и проектной декларации соответствующим требованиям, даже если объект введен в эксплуатацию по истечении трех месяцев, изначально указанных в документации как время ввода объекта. Ранее застройщики не могли получить заключение о соответствии, если сдавали объекты позднее трех месяцев.

Проектные декларации застройщиков можно посмотреть на портале Единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф).

Заказать обратный звонок

 

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных