Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. Новости
  3. В июле ключевая ставка может опять снизиться

В июле ключевая ставка может опять снизиться

13.07.2020

Если это произойдет, ипотечные ставки и ставки по необеспеченным кредитам продолжат снижаться, как и проценты по банковским депозитам.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время заседания совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации заявила, что предпосылки для смягчения денежно-кредитной политики есть. Совет директоров Банка России соберется на обсуждение ключевой ставки 24 июля.

Напомним, в июне ключевая ставка достигла своего исторического минимума и составила 4,5%. Впервые с 2015 года ставка была снижена сразу на 100 базисных пунктов или на один процент. Этому способствовали низкая инфляция и стабильный курс рубля. По словам Эльвиры Набиуллиной, снижение ключевой ставки больше влияет на долгосрочные кредиты и вклады, соответственно политика Банка России направлена на возвращение в экономику длинных денег.

По данным компании Дом.РФ, в июне рыночная ипотечная ставка на покупку квартиры на первичном рынке составляла 8,5%, на вторичном – 8,7%.

За два месяца действия программы ипотеки с субсидированной ставкой под 6,5% годовых  банками было получено 169 тыс. заявок, кредитные организации рассмотрели 136,5 тыс. заявок, одобрили - 112,1 тыс. заявок.  Выдано 37,5 тыс. кредитов на 93,7 млрд рублей.

Как считают в Дом.РФ, если не будет второй волны коронавируса, среднерыночная  ипотечная ставка в 2020 году составит 7,5-8%, что ниже целевого показателя, заложенного в национальном проекте «Жилье и городская среда» на 2024 год.

Агентство недвижимости ОГРК имеет партнерские отношения с  лидерами ипотечного рынка - ведущими банками России и оказывает своим клиентам содействие в получении кредита.

Заказать обратный звонок

 

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных