Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. Новости
  3. Как выбрать класс энергоэффективности дома

Как выбрать класс энергоэффективности дома

06.10.2021

Класс энергоэффективности дома – одна из важных характеристик при выборе квартиры. По сути, это рациональное использование энергоресурсов. К ним относится не только отопление, но и вентиляция, водоснабжение и электричество.

Класс энергоэффективности дома – одна из важных характеристик при выборе квартиры. По сути, это рациональное использование энергоресурсов. К ним относится не только отопление, но и вентиляция, водоснабжение и электричество. Чем экономнее расходуются ресурсы, тем выше класс энергоэффективности и ниже энергопотери.

Всего таких классов 5. Обозначаются они буквами от А до G.

G – самый низкий уровень.

С – это норма, среднее значение.

А++  – самый лучший показатель, когда дом потребляет до 60% меньше энергии, чем средние показатели. В таких домах отличная теплоизоляция, установлено качественное оборудование, позволяющее снизить расход энергоресурсов. Как правило, это новостройки с современными инженерными решениями. В том числе индивидуальные тепловые пункты.

Класс энергоэффективности присваивают после тщательных проверок и расчётов Мосжилинспекции. То есть управляющая компания или застройщики не могут самостоятельно указывать на фасадах высокий класс энергоэффективности без документального подтверждения.

Повысить класс энергоэффективности дома можно, если провести ряд работ.

  • Выполнить комплексный ремонт.
  • Заменить внутридомовое оборудование.
  • Установить светодиодные лампы и светильники.
  • Установить индивидуальные тепловые пункты и т.д.

Как показывает практика, чем выше класс энергоэффективности, чем ниже сумма ежемесячных платежей за услуги ЖКХ. Больше всего домов с высоким классом энергоэффективности расположено в ЦАО Москвы.


У вас есть вопросы по сделкам с недвижимостью?
Получите консультацию риэлтора!

Заказать обратный звонок

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных