Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. О нас
  3. Статьи
  4. Ошибки при продаже недвижимости

Ошибки при продаже недвижимости

08.12.2022

Человеческие ошибки зачастую мешают собственникам продать квартиру быстро. Разберем, на какие нюансы нужно обратить внимание собственникам при продаже недвижимости, чтобы не затянуть сделку вполне ликвидной квартиры на долгое-долгое время.

Советов о том, как продать квартиру, написано уже немало. Однако иногда процессу мешает сам продавец, а точнее, его поведение и чисто человеческие "ошибки", которые недопустимы в деловых вопросах.

Многие продавцы совершают стандартные ошибки, из-за которых недвижимость продается месяцами и даже годами.

Эксперты АН "ОГРК" рассказали, какие распространённые ошибки при продаже допускают продавцы:

🔹Недостаток информации
Частая ошибка продавцов недвижимости заключается в неумении донести правильно нужную информацию для покупателя. Чтобы получить хорошую сумму, нужно получить большое количество предложений. Некоторые объекты плохо рекламируются и продвигаются.

🔹Несколько риэлторов
Часто продавцы думают, что работа с несколькими риэлторами ускорит процесс продажи квартиры. На самом же деле, специалист полностью выложится в работе и добьется самых лучших условий сделки только в том случае, если будет работать с объектом на эксклюзивных условиях. Если над объектом работает несколько риэлторов, то быстрее продаст тот, кто предложит САМУЮ МАЛЕНЬКУЮ ЦЕНУ покупателю.

🔹Пусть комиссию платит покупатель
Поскольку вопрос покупки недвижимости на сегодняшний день - это не только время и силы, потраченные на поиск варианта, но и также риски, которые важно минимизировать, любой уважающий себя покупатель нанимает агента или как минимум юриста, который призван помочь ему в этом. В такой ситуации покупателю уже есть кому платить комиссию за закрытие сделки.

Агент же со стороны продавца получает комиссию за грамотную и эффективную рекламу, за профессиональные показы, за проведение переговоров по цене, за подготовку аванса и проведение сделки! Неправильно и даже странно просить покупателя оплатить комиссию агенту, представляющему сторону продавца и защищающему его интересы.

🔹Цена объекта = моя цена + комиссия агента
Многие продавцы, говоря о цене объекта и о комиссии агентства, делают следующую ошибку: добавляют к желаемой цене на недвижимость комиссионный процент риэлтора, не осознавая, что это увеличивает время на продажу недвижимости.
Данная позиция является заблуждением, поскольку цены (по которым определяли свою цену), указанные в профессиональных базах и на досках объявлений, предложены своим клиентам агентствами и УЖЕ включают в себя агентские комиссионные.

🔹Неправильная оценка стоимости недвижимости
Часто продавцы завышают цену с намерением удержать покупателя скидкой. Также завышенная цена иногда ставится, если у покупателя много времени на продажу, и он надеется, что найдется нужный человек, который заплатит. Продавцу важно понять, цена его недвижимости зависит от того, сколько готов за нее заплатить покупатель, и неважно, сколько она стоила до этого или сколько денег в нее вложили.

По статистике, 10% сделок закрывается частными лицами без участия риелторов. Необходимо провести оценку собственного жилья, исходя из цен, указанных в других 90% случаев.

Продажа и покупка недвижимости - важное и непростое дело, подойдите к нему ответственно. Обращайтесь за профессиональной консультацией к риэлторам "ОГРК".

 

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА Бесплатную консультацию

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных