Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. Новости
  3. На 40% увеличился объём инвестиций в недвижимость в России

На 40% увеличился объём инвестиций в недвижимость в России

30.06.2021

Объём инвестиций в недвижимость на территории РФ составил 176 млрд рублей в 2021 году, что на 40% больше, чем за тот же период в 2020.

Объём инвестиций в недвижимость на территории РФ составил 176 млрд рублей в 2021 году, что на 40% больше, чем за тот же период в 2020.

В основном покупают жилую недвижимость, в этом сегменте активный спрос наблюдался в первом полугодии и продолжает расти сейчас. Только за первые 6 месяцев в участки под строительство инвесторы вложили более 117 млрд рублей. Это абсолютный рекорд за всю историю рынка недвижимости.

Коммерческая недвижимость тоже пользуется популярностью, хотя объём инвестиций на порядок меньше. В денежном эквиваленте он составил 60 млрд рублей в первом квартале 2021 года, что на 22% меньше, чем в прошлом году. Самыми привлекательными объектами для инвесторов стали офисы и складские помещения.

Аналитики считают, что инвестиционные показатели в этом году обгонят пиковые показатели 2020 и 2019 годов. Тогда общая сумма вложений за год составила почти 300 млрд рублей.

Впрочем, во втором полугодии ожидается сокращение вложений в сфере жилой недвижимости. А вот количество сделок с объектами коммерческой недвижимости, скорее всего, вырастет.

Резкое повышение активности инвесторов эксперты связывают с отложенным спросом, который напрямую связан с экономическими условиями во время пандемии COVID-19. Сейчас, несмотря на различные ограничения, экономическая обстановка постепенно выравнивается, и люди постепенно возвращаются к реализации планов.


У вас есть вопросы по сделкам с недвижимостью?
Получите консультацию риэлтора!

Заказать обратный звонок

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных