Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. Новости
  3. Первая нотариальная электронная сделка

Первая нотариальная электронная сделка

02.06.2021

Электронные сделки упрощают и ускоряют процесс купли-продажи недвижимости. Недавно состоялась первая электронная нотариальная сделка.

Электронные сделки упрощают и ускоряют процесс купли-продажи недвижимости. Быстрые операции через сбербанк уже стали обыденностью. А недавно состоялась первая электронная нотариальная сделка.

Она стала возможной благодаря уникальной технологии дистанционного удостоверения одновременно двумя нотариусами. Причём продавцу и покупателю не пришлось приезжать лично, процесс прошёл удалённо. Это огромное преимущество для сторон, проживающих в разных регионах.

В данном случае объект недвижимости и его собственник находился в Амурской области, а покупатель – в Краснодарском крае.

  1. Участники передали документы нотариусам каждый в своём регионе.
  2. Нотариусы через единую информационную систему нотариата заверили сделку.
  3. Стороны подписали договор электронной подписью на планшете.
  4. Документация были направлена в Росреестр.

Новый инструмент для регистрации прав собственности появился благодаря активному сотрудничеству с нотариатом. В мае была подписана дорожная карта информационного взаимодействия, так что уже в ближайшее время планируется сокращение сроков регистрации. В конце 2022 года электронные нотариальные сделки будут занимать всего несколько минут.

В целом наблюдается резкое увеличение количества онлайн-сделок. Только в Москве в апреле 2021 их было проведено на 76%, чем за аналогичный период прошлого года.


У вас есть вопросы по сделкам с недвижимостью?
Получите консультацию риэлтора!

Заказать обратный звонок

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных