Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. Новости
  3. Оценка квартиры

Оценка квартиры

10.11.2016

Из чего складывается общая стоимость квартиры?

1. Хорошая оценка квартиры складывается из следующих факторов. Район, в котором располагается недвижимость, его благоустройство, отдаленность от ближайшей станции метро, насколько продвинута инфраструктура, и есть ли рядом остановки общественного транспорта. Также важно предусмотреть наличие клиники, школы, ВУЗов и заведений дошкольного образования.

 Совет: каждый желающий продать свою квартиру, хочет получить большую выгоду. Для этого стоит выделять ее преимущества: современная инфраструктура, тихий район, непосредственная близость парков и зон отдыха, торговых центров, магазинов, а также общая перспективность расположения (скорое появление новой станции метро).

 2. Также на оценку квартиры влияют: серийный номер недвижимости, ее возраст и материалы стен. Конечно, старые квартиры, расположенные в ветхих домах, не могут стоять дорого. К ним относятся строения с возрастом от 10 лет. А вот новые кирпично-монолитные здания могут претендовать на высокий гонорар. Многое зависит и от материала: самым дорогим считается монолит, а вот панельные более бюджетные из-за своего качества.

 Совет: чтобы повысить стоимость даже уже старого здания, нужно не упускать из виду его достоинства: обновленные современные коммуникации, недавно проведенный капитальный ремонт, установленная охрана и наличие вспомогательных лифтов. Если в доме работает консьерж или установлено видеонаблюдение, стоит также выделить это преимущество. Даже облагороженная окрестность станет хорошим плюсом.

 Но не нужно забывать об очевидных недостатках: старая постройка, проблемы с коммуникациями, нет парковочного места и отсутствие лифта. Это создает серьезные неудобства, а при покупке квартиры, покупатель пытается предусмотреть все факторы.

 3. Где находится квартира, ее расположение и этажность. Этот параметр можно разделить на первый этаж, последний и другие. Как правило, жилье на первом этаже несколько дешевле. Это вызвано повышенной сыростью, близости к проезжей части и мусорным бакам. Также многим мешает шум хлопающих дверей подъезда и темноты от деревьев, которые выходят прямо к окнам.

 Последние этажи также снижают свои цены, в среднем, на 10%, в сравнении с другими квартирами. Жители боятся возможных протечек кровли и образования плесени. Летом крыша будет сильно накаляться, поэтом в квартире может быть душно. Если же сломается лифт, это доставит серьезные неудобства. Конечно, последний этаж может иметь прекрасный вид на окрестную территорию, но это исключение.

 Совет: при создании объявления о продаже, помните, что квартира должна быть привлекательна читателю: в ней должно быть выгодно описано расположение и вид из окна — это повысит ее цену. А вот снизить стоимость может некомфортное расположение, вроде торцевой квартиры, или жилье на первом и последнем этаже. Если же из окна видно кладбище или свалку, а соседи любят шуметь, на высокую стоимость квартиры не стоит и надеяться.

 4. Габариты и планировка квартиры. Каждому человеку уже привычно расценивать жилье по кв. метрах. Этот показатель зависит от общего количества комнат: чем их меньше, тем дороже обойдется 1 квадратный метр. Не стоит гоняться за габаритами, ведь в зиму придется в полной мере оплачивать коммунальные услуги.

 Совет: перед тем как оценить квартиру, и заниматься переговорами, нужно предусмотреть следующие факторы: наличие улучшенной планировки, присутствие больших освещенных комнат, удобные помещения санузла, просторная кухня и зала, присутствие лоджии и вместительных мест для хранения вещей. А вот проходные комнаты, тесная кухня и маленький санузел, совмещенный с ванной, являются недостатком планировки. Зная, как оценить квартиру правильно, можно повысить выгоду продажи.

 5. Состояние квартиры. Покупатель, который внимательно подходит к покупке жилья, обязательно обратит внимание на плохое состояние лоджий, поврежденные дверные проемы, старую покраску или отклеенные обои. Особое внимание будет обращено на систему отопления, наличие плесени и старую проводку, что только добавит проблем новому владельцу. Не стоит пытаться скрыть эти недостатки — их легко заметить при подробном осмотре. Если они проявятся прямо во время показа, вероятность успешной сделки снизится к минимуму.

 Совет: перед тем как заняться продажей квартиры, понадобится оценка квартир у специалиста. Такой специалист грамотно проведет осмотр, описав в документе все недостатки и преимущества объекта. В Москве оценка квартир обойдется, в среднем, в 5000 рублей. Только от продавца зависит, будет он демонстрировать результаты потенциальному покупателю, или нет. Ему можно показать только «светлые стороны» оценки, что повысит вероятность продажи. Конечно, это не совсем честный способ, но его можно использовать и для личного понимания проблем, которые нужно решить.

 6. Полная законность квартиры. Должны быть предусмотрены документы, исключающие возможные задолженности в коммунальных платежах. Это нужно проверить, и только тогда организовывать продажу. Для этого стоит обратиться в соответствующие государственные учреждения. 

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных