Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. О нас
  3. Статьи
  4. Агрегаторы рынка недвижимости: Дом.Клик и Квадратный метр

Агрегаторы рынка недвижимости: Дом.Клик и Квадратный метр

02.06.2020

Сравнивать два агрегатора - Дом.Клик от Сбербанка и Квадратный метр от ВТБ не совсем корректно, поскольку Дом.Клик существует с 2017 года, а Квадратный метр только начинает работать. Однако в каждой из систем есть свои особенности, знание которых будет полезно и покупателям, и продавцам квартир.

Мы продолжаем цикл публикаций об агрегаторах рынка недвижимости!



Дом.Клик

На Дом.Клик представлено 73 тысячи объявлений о продаже квартир в Москве и 147,5 тысяч – по Московской области. В аренду предлагается 18 тысяч квартир в столице и 22 тысячи – в области. Зарегистрироваться на площадке можно по номеру телефона или системе Сбербанк-онлайн. Во время карантина на первое место по количеству привлеченных покупателей квартир вышел Дом.Клик, потеснив ЦИАН и другие агрегаторы. Это связано с тем, что Дом.Клик и Сбербанк стал чуть ли не единственным ресурсом во время пандемии (подробнее), который не прекратил регистрацию сделок в условиях, когда отделения Росреестра оказались закрытыми на карантин.

Кроме того, в Дом.Клик существует система безопасных платежей. Она работает так: покупатель переводит средства на специальный счет Центра недвижимости от Сбербанка. Центр недвижимости от Сбербанка запрашивает информацию в Росреестре о регистрации сделки. После регистрации деньги зачисляются на счет продавца. Оформление услуги занимает 15 минут. Не нужно снимать наличные в кассе, пересчитывать, вносить в банковскую ячейку или брать расписку. Деньги хранятся под надежной защитой до регистрации сделки в Росреестре, после чего покупатель получает уведомление о том, что сделка состоялась.
Только после этого деньги переводятся на счет продавца. Продавцу не нужно приезжать за деньгами – достаточно на сделке сообщить реквизиты счёта для перевода средств, куда и будут направлены деньги после регистрации сделки в Росреестре. Деньги хранятся под надежной защитой до регистрации сделки в Росреестре – до этого момента покупатель не может расторгнуть договор и забрать деньги с номинального счета без согласия продавца. Все выставляемые квартиры на Дом.Клик проверены - на вторичном рынке у квартир указывается не только улица и номер дома, но и номер квартиры, на первичном рынке – кадастровый номер строящегося дома.

Фильтр поиска жилья солидный, можно задать следующие параметры: количество комнат, цена, общая и жилая площадь, площадь кухни, ремонт, этаж, балкон, высота потолка, лифт, материал стен, год сдачи многоквартирного дома и т.д.

Дом.Клик предоставляет возможность оценить стоимость квартиры перед заключением сделки купли-продажи. Так, если объект недвижимости стоит до 5 млн рублей, то можно не заказывать оценочный альбом перед сделкой. Это экономит и время, и деньги – оценочный альбом делается от 1 до 5 дней, а стоит 5,5 тысячи рублей. Если объект недвижимости проверен, то Сбербанк понижает процентную ставку для клиента на 0,3% от базовой ставки. Причем это понижение распространяется и на квартиры с субсидированной государством ставкой 6,5%, то есть выбрать квартиру в новостройке на Дом.Клик и взять ипотеку можно под 6,1-6,2% годовых.

Ипотечный калькулятор в Дом.Клик рассчитывает только предложение по ипотеке от Сбербанка. Вводятся следующие параметры: стоимость недвижимости, первоначальный взнос, срок кредита, и система высчитывает: сумму кредита, ежемесячный платеж, процентную ставку и необходимый доход. Ипотеку можно оформить как на новостройку, так и на «вторичку». По мнению экспертов, Дом.Клик наиболее удобен для покупателей квартир, которые не хотят пользоваться услугами риэлторов, поскольку квартиры в системе более или менее проверены, плюс этим занимается Сбербанк, одобряя ипотеку. Однако к минусам системы можно отнести возможность оформить ипотеку только в одном банке. Выбора ипотечных программ не существует, поскольку Дом.Клик изначально был создан для продвижения ипотеки Сбербанка.

Квадратный метр

Экосистема Квадратный метр от ВТБ появилась в 2020 году. Сегодня в системе представлено около 90 тысяч объектов в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Уже реализованы разделы покупки и аренды недвижимости, ипотечное кредитование, конструктор документов, сервис безопасных расчетов с застройщиками, электронная регистрация в Росреестре и услуги по ремонту.

Что интересно, портал Квадратный метр в отличие от Дом.Клик не заточен только на выдачу ипотеки в банке-учредителе, то есть ВТБ. На Квадратном метре можно подать заявку и получить предложения от разных банков. Ипотечный калькулятор работает по трем параметрам: первоначальный взнос, срок кредита и стоимость недвижимости.

В экосистеме ВТБ много интересных сервисов. К примеру, есть конструктор документов. Продавец и покупатель вписывают свои данные, данные объекта недвижимости и на выходе получают готовый договор купли-продажи.

А вот, что отличает Квадратный метр от всех агрегаторов, так это возможность заказать ремонт выбранного объекта. Выглядит это так. В разделе «ремонт» проходите тестирование, и система высчитывает примерную стоимость ремонта. Далее дизайнер бесплатно составляет проект ремонта с учетом всех мелочей, в том числе и расположения розеток. Если покупатель соглашается со стоимостью и дизайном, начинается ремонт. Рабочие получают оплату только после выполнения всех работ, есть отдельная опция – независимый контроль проведенного ремонта. Для примера, «однушка» 40 кв. метров в новостройке с простой обклейкой стен без их идеального выравнивания и без учета стоимости черновых и чистовых материалов обойдется от 320 тысяч рублей, с учетом черновых материалов – от 441,5 тыс. рублей, с учетом черновых и чистовых материалов – от 633,6 тыс. рублей. Как отмечает Руководитель отдела продаж (Видное, Ленинский район) АН «ОГРК» Юлия Ковалева, не до конца понятно, кто будет проводить ремонт и как агрегатор находит специалистов, контролирует и проверяет их. Однако сама задумка очень интересная.

Разработчики Квадратного метра планируют реализовать с помощью агрегатора функцию одного окна. «В дальнейшем платформа объединит в себе все сервисы для покупки жилья: от поиска вариантов и регистрации сделки до организации ремонта и переезда в новую квартиру. Проект позволяет всем игрокам рынка быть представленными на одной площадке, а клиентам — решать все жилищные задачи в режиме одного окна. В планах компании привлечь к новой экосистеме около 10 млн пользователей», - сказано в официальном релизе ВТБ.

Обратитесь за бесплатной консультацией
наших экспертов по телефону:

+7 (499) 399-55-90
или закажите обратный звонок!

Хочу, чтобы мне перезвонили!


Читайте такжеЦИАН vs Авито>>

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных