Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. О нас
  3. Статьи
  4. Аккредитив или банковская ячейка - что лучше?

Аккредитив или банковская ячейка - что лучше?

02.05.2023

Банковская ячейка или аккредитив - что лучше? Это самый популярный вопрос у продавцов к юристам компании «ОГРК» при взаиморасчетах по сделкам купли-продажи недвижимости. В статье разберем подробнее об этих способах оплаты.

Сделка с недвижимостью — процесс волнующий, увлекательный и нервный, особенно в тот момент, когда речь заходит о денежных расчетах. Аккредитив и банковская ячейка – два самых распространенных способа передачи денег при купле-продажи недвижимости. Они используются и на первичном, и на вторичном рынке. При покупке квартиры в строящемся доме чаще используется аккредитив, с которого средства переводятся на эскроу-счет застройщика, а при покупке жилья во «вторичке» чаще арендуют банковскую ячейку.

Основное отличие банковского аккредитива от ячейки — форма хранения денежных средств.

🔹 Ячейка — это физическое хранилище, куда помещаются наличные средства. В интересах продавца перед тем, как их заложить в ячейку, необходимо проверить и пересчитать их в кассе банка, за эту услугу берется %. Затем деньги опечатываются и закладываются в ячейку в сейфовом хранилище банка.

🔹 Аккредитив – означает, что деньги закладываются безналичным расчетом. Переводятся со счета покупателя на аккредитивный счет банка. После регистрации сделки также безналом переводятся банком на счет продавца. Операции подтверждаются платежными документами банка. Банк отслеживает и наличие средств, и их сумму, и подлинность.

⚡Открывая ячейку, покупатель привязывается к конкретному месту, в котором ячейку открыли. При аккредитиве можно перевести деньги на любой счёт, в любое отделение банка и снять их в любом городе. Аккредитив удобнее в плане оформления и обслуживания. Нет необходимости носить с собой крупную сумму денег, чтобы заложить в ячейку, а потом забрать их.

 

Для того, чтобы процесс купли-продажи прошел комфортно и без неприятных сюрпризов, обращайтесь за профессиональной консультацией к специалистам компании "ОГРК".

 

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА Бесплатную консультацию

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных