Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. О нас
  3. Статьи
  4. Дешевая аренда дач в Подмосковье

Дешевая аренда дач в Подмосковье

10.04.2020

Лайфхак для тех, кто хочет найти оптимальный вариант летнего отдыха и не попасть в лапы мошенников.

Как составить договор аренды

Начинать поиск дачи в аренду лучше в феврале-марте, но в этом году карантин сбил все карты и арендаторам, и арендодателям, но с другой стороны и обвалил рынок, что позволяет нанимателям рассчитывать на определенные скидки. Но важно, обратить внимание, чтобы они были в рынке.



К сожалению, распространенный пример – арендодатели сдают дачу значительно дешевле средних цен в районе, и предлагают заселиться через неделю-две. За это время мошенники успевают найти десяток арендаторов и спокойно исчезнуть с деньгами. Поэтому обязательно проверяйте свидетельство о регистрации права собственности на дачу или выписку из ЕГРН, главное, чтобы она была не 5-летней давности, а актуальная на текущую дату.

Если собственников дачи несколько, в договоре аренды нужно получить подписи от всех собственников, иначе один из них может в дальнейшем попытаться выставить арендаторов или начать требовать дополнительную плату, такие случаи тоже не редкие.

В договоре нужно прописать сроки аренды дачи, стоимость, количество проживающих, включая домашних животных,  возможность пользоваться баней и снимать урожай с грядок. Уточняйте – застрахован ли дом. Ведь из-за плохой проводки он может сгореть, кто тогда будет возмещать ущерб? Некоторые арендаторы сами страхуют дачную недвижимость на время своего заезда. Кроме договора заполняйте акт приема-передачи и в нем прописывайте все – не работающий кран на кухне или скол на фасаде дома.

В договоре аренды обязательно указывайте:

- Дата и место заключения договора

-  ФИО и паспортные данные, включая регистрацию арендатора и арендодателя

- Адрес дачи, площадь участка и дома, перечень дополнительных строений на участке (баня, теплица и т.д.)

- Данные о документе, подтверждающем право собственности

- Срок аренды и стоимость

- Кто оплачивает услуги ЖКХ

- Имущество, которое передается вместе с домом и землей и его состояние

- Санкции при невыполнении условий договора.

Как выбрать дачу на лето

Ориентируйтесь не только на свои финансовые возможности, но и на транспортную доступность, особенно если планируете каждый день ездить на работу. Не последнее место играет экология района и соседи. Бывали случаи, когда арендаторы вынуждены были съезжать из-за соседства с пасекой, которую вовремя не заметили или из-за того, что лось с соседней лосиной фермы зачастил чесать рога о забор дачного участка. Что касается местной фауны, нельзя не отметить клещей. Несмотря на то, что в Подмосковье нет энцефалитных клещей, прививку все-таки поставить будущим дачникам не помешает.

При выборе дачи проверяйте работу коммуникаций, вентиляции, причем при хозяевах и до заключения договора. Самые серьезные затраты на даче – за электроэнергию, поэтому газовый котел предпочтительнее электрических. Кстати, слабое место многих дачных товариществ – перебои с подачей электроэнергии. Выясните у хозяев, что делать в этом случае – телефоны аварийных служб, администрации товарищества и т.д.

До подписания договора не лишним будет провести ориентацию на местности: выяснить у хозяев, где находится магазин, речка, лес, как быстро на дачу может доехать скорая и т.д.

Если учесть наши советы и подойти к выбору дачи в аренду ответственно, летний отдых в Подмосковье станет приятным времяпрепровождением.


Важно

Если вам актуальная транспортная доступность, присмотритесь к дачным участкам в районе Подольска (до центра Москвы можно добраться за 40 минут), Мытищ (20 минут), Реутова (30 минут).

В час пик одними из самых загруженных трасс бывают Егорьевское, Дмитровское, Горьковское и Носовихинское шоссе.


Вам нужна консультация специалиста по загородной недвижимости?

Оставьте заявку на сайте или обратитесь к нам по телефону:

+7 (499) 399-55-90

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных