Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. О нас
  3. Статьи
  4. Как продать квартиру в карантин

Как продать квартиру в карантин

21.04.2020

И покупателям, и продавцам сегодня выгодно заключать сделки купли-продажи недвижимости. Рассказываем, как продать или купить квартиру во время карантина и самоизоляции.



Не теряйте время!

Карантин – не повод отказываться или переносить свои планы по покупке или продаже недвижимости. Каким будет рынок через несколько месяцев, предсказать сложно. Но очевидно, что и продать квартиру в карантин, и купить квартиру в карантин выгодно обеим сторонам сделки. Если вы собирались продавать квартиру, но передумали это делать из-за карантина, учитывайте тот факт, что недвижимость на первичном рынке в 2020 году, по оценкам профессиональных аналитиков рынка, будет дешеветь и в конечном итоге потянет за собой и вторичный рынок. А это значит, что через несколько месяцев мы можем увидеть другую стоимость квадратного метра в Москве и Московской области.

Для второй стороны сделки купить квартиру в карантин - это спасение средств от девальвации рубля и необходимости уплачивать НДФЛ с процентов по вкладам свыше 1 млн рублей, а также возможность взять ипотеку по низким ставкам. Нельзя исключать, что Банк России повысит ключевую ставку, а следовательно вырастет и процентная ставка по ипотечным кредитам. Если надеетесь на субсидированную государством ипотечную ставку в 6-6,5%, напомним, что она применима далеко не ко всем заемщикам и только в отношении первичного рынка.

Показ

Самое первое, с чего начинается ответ на вопрос как продать квартиру в карантин, это организация дистанционных показов недвижимости. Конечно, в условиях самоизоляции это сделать сложнее. Но современные технологии связи позволяют показывать квартиру в период карантина в любом удобном покупателям и продавцам мессенджере. Можно записать видео-показ квартиры, а можно организовать видеоконференцию по любому из мессенджеров. В этом случае покупатель увидит квартиру в режиме реального времени, глазами продавца. Важно продемонстрировать состояние не только квартиры, но и этажа, входных групп, придомовой территории. Сама квартира во время онлайн-показа должна быть максимально прибрана, все лишние вещи и косметические принадлежности убраны, а помещение должно быть хорошо освещено.

Заключение сделки, передача денег

На вопрос, можно ли купить квартиру в карантин, однозначный ответ – можно. И до карантина юридическая чистота сделки проверялась в большинстве случаев онлайн, причем это касалось и количества собственников, и наличия задолженности по коммунальным платежам, и обременения недвижимости. Сайты Росреестра, Федеральной службы судебных приставов и т.д. в помощь. Если продавец и покупатель договорились, риэлтор может поочередно выехать к продавцу и покупателю для получения подписи сторон на договоре купли-продажи.

Регистрация сделки онлайн не вызывает сложности. Поскольку МФЦ сегодня не принимают бумажные документы, Росреестр рекомендует самостоятельно дистанционно регистрировать сделку. Нотариусы и некоторые банки предоставляют сервис электронной регистрации.

Одобрение ипотечной сделки. Руководитель Ипотечного центра АН "ОГРК"  Наследова Ольга Александровна рекомендует получать одобрение ипотечной сделки онлайн. Использовать аккредитив, что позволит свести к минимуму контакт с наличными денежными средствами. Кроме того, в ряде банков эта форма расчетов дешевле, чем аренда банковской ячейки.

Подводя итог, отметим, что и продать квартиру в карантин, и купить квартиру в карантин вполне реально. Но подключить к этому следует профессиональное риэлтерское агентство, которое гарантирует юридическую чистоту сделки и будет сопровождать стороны сделки от начала и до конца процесса.

Вам нужна консультация специалиста по недвижимости?

Оставьте заявку на сайте или обратитесь к нам по телефону:
+7 (499) 399-55-90

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных