Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. О нас
  3. Статьи
  4. Купить квартиру в Железнодорожном: за и против

Купить квартиру в Железнодорожном: за и против

13.07.2020

Специалисты ОГРК рассказывают о преимуществах и недостатках городов Московской области с точки зрения проживания и покупки в них квартиры.

Транспортная доступность

Железнодорожный находится на востоке Московской области на расстоянии около 30 км от центра  Москвы и 10 км от МКАД по Носовихинскому шоссе. С 2015 года Железнодорожный включен в городской округ Балашиха. Бывший самостоятельный муниципальный объект продолжает оставаться достаточно обособленным. Город отличается хорошей транспортной доступностью. До столицы можно доехать на автобусе, электричке, в ближайшие год-два должна быть открыта ветка МЦД-4 (Апреловка - Железнодорожный). Автобусами и маршрутками можно добраться от Железнодорожного до метро «Выхино», «Новокосино», «Некрасовка».

Новосовихинское шоссе – единственная транспортная магистраль, связывающая Железнодорожный с Москвой. К концу 2020 года должна закончиться реконструкция шоссе. На пересечении Леоновского и Носовихинского шоссе проезжую часть расширят до четырех полос, а для увеличения скорости движения транспорта предполагается оптимизировать число светофоров и устроить разноуровневые пешеходные переходы. Существующий тоннель под железнодорожными путями будет сохранен. Это позволит обеспечить беспрепятственное движение между Носовихинским и Горьковским шоссе, а также перераспределить транспортные потоки.

После того, как закончится реконструкция Носовихинского шоссе, и если она, как заявляют в правительстве Московской области, в два раза сократит время в пути от Железнодорожного до Москвы, то по транспортной доступности Железнодорожному можно будет поставить 10 баллов из 10. Пока же транспортная доступность оценивается в 7 баллов.

Экология

Железнодорожный, как и Балашиха, имеет не самый высокий рейтинг среди Подмосковных городов с точки зрения экологии. Во-первых, недалеко расположена печально знаменитая Кучинская свалка. Однако сегодня она полностью рекультивирована и закрыта для приема мусора. Проведена дегазация, планируется открытие курортно-лыжного курорта по типу «Лисьей Горы» в Балашихе.

На территории города работает датский завод Rockwool, который производит строительные материалы на основе каменной ваты, завод керамической плитки. С одной стороны предприятие создает конкурентные с точки зрения зарплат рабочие места, с другой – вызывает некоторые нарекания к экологической обстановке в городе. Однако поскольку завод принадлежит европейцам, которые очень щепетильно относятся к вопросам экологии, никаких выбросов предприятие не дает, везде установлены современные очистительные установки. Также в черте города находится завод  «Росевропласт», который специализируется на производстве полипропиленовой пленки.

В Железнодорожном немало лесопарковых зон, есть Саввинские пруды, водоем в Кучинском лесопарке, Ольгинский лесопарк, парк Пестовский в северо-восточной части города. Во многих лесопарковых зонах оборудованы прогулочные дорожки. В целом экологию города можно оценить на 7 баллов из10.



Инфраструктура

Несмотря на высокую плотность населения, социальная инфраструктура Железнодорожного справляется с нагрузкой. Новые жилые комплексы возводятся вместе со школами и детскими садами, в старых кварталах достаточно образовательных учреждений, есть гимназии, больницы и поликлиники. Развлекательная инфраструктура представлена клубами, ресторанами, единственное – нет своего кинотеатра – ближайший в Балашихе и Реутово. Однако и эта проблема может быть решена в течение ближайшие годы.

Большинство ТРЦ сосредоточены рядом со станцией.  Самые известные «Эдельвейс», «Эдельвейс Плюс», «Подмосковье» и «Юнион». В городе создана хорошая спортивная инфраструктура. Открыт спорткомплекс «Орион» с бассейном, стадионом и спортивными площадками. В Железнодорожном есть даже не самые очевидные секции, например, открыта секция по синхронному плаванию.

С точки зрения инфраструктуры Железнодорожный заслуживает 9 баллов из 10. Балл снимается за отсутствие кинотеатра.

Доступность жилья

Несмотря на то, что город относится к «первому поясу» Подмосковья, то есть находится совсем не далеко от столицы, цены на жилье уступают другим городам ближайшего Подмосковья.  Так, стоимость кв. метра в «однушке» составляет 100-122 тыс. рублей, в «двушке» - от 98 тысяч рублей, в «трешке» - от 86 тысяч рублей. Стоимость жилья начинается от 3-3,5 млн рублей. Застройщиками выступают такие известные и хорошо зарекомендовавшие себя на рынке компании, как МИЦ, ФСК Лидер.

Железнодорожный – отличный вариант для жизни, если вы устали от суеты столицы или вы - молодая семья, у которой не хватает средств на покупку недвижимости в Москве. С одной стороны в Железнодорожном есть предприятия, где можно работать и не ездить в Москву, с другой – если вы все-таки стремитесь к московским зарплатам, то доехать до центра столицы вам будет иногда даже легче, чем жителям спальных районов мегаполиса.

Заказать обратный зконок

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных