Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. О нас
  3. Статьи
  4. Популярные вопросы про Дубай

Популярные вопросы про Дубай

27.09.2022

В настоящее время во многих европейских странах граждане России сталкиваются с проблемами приобретения недвижимости и при оформлении документов. Многие сделки поставлены на паузу. Все это вносит определенное опасение за свой капитал и заставляет развернуться в сторону более надежных и понятных рынков, таких как Дубай

Нынешний Дубай – это одно из самых популярных направлений для инвестиций в зарубежную недвижимость для наших соотечественников. Не в смысле приобретенных квадратных метров, а в смысле желанности.

Как и в любой другой стране, жизнь в Дубае может поначалу вызывать сложности чисто бытового характера. Специалисты компании ОГРК собрали самые популярные вопросы от наших клиентов:


🔹Как ориентироваться в Дубае? Что такое Makani?
Система адресов в Дубае порядочно отстала от строительства самого города, поэтому какие-то запоминающиеся названия имеют только крупные улицы и проспекты. Власти ввели в обиход систему Makani. По этой системе каждому зданию в Дубае присвоен 10-значный код, который пишется на адресной табличке. Для ориентирования на местности при помощи Makani можно использовать бесплатное мобильное приложение Makani Dubai.

🔹Что такое фрихолд и лизхолд?

Лизхолд (leasehold) - форма владения имуществом с неэкслюзивным правом собственности – передача объекта в собственность, ограниченная во времени. Условно этот тип владения объектом можно назвать долгосрочной арендой, так как речь в договоре идёт не об аренде жилья на полгода-год, а о владении в течение десятилетий и даже столетий.


Фрихолд (freehold) – это эксклюзивное право владения недвижимостью в Эмиратах. Покупатель получает права свободно использовать объект, распоряжаться, продавать, сдавать в аренду, дарить или завещать.

В стране существуют другие типы владения имуществом - мусатаха и узуфрукт. Подробнее о преимуществах и недостатках объектов с такими статусами Вы можете уточнить у специалистов ОГРК.

🔹Что значит, когда местный говорит «иншалла»?
Само по себе слово «иншалла» не несет в себе ничего дурного, скорее, напротив. Прямой перевод - «если пожелает Аллах». Близко по значению - русское «как Бог пошлёт».

🔹Сложно ли жить в Дубае без знания арабского?
В ОАЭ комфортно можно жить, зная только английский. Это второй по значимости язык. На английском дублируются вывески, информационные табло, дорожные знаки, официальные документы, ценники в магазинах. Английским владеют работники сферы обслуживания, банковские клерки, многие госслужащие. На английском общаются в офисах работники разных национальностей.

🔹Могу ли я управлять автомобилем в Дубае с российскими правами?
Простой турист имеет право водить авто в Дубае по своим национальным правам. НО! Резидент ОАЭ такое право утрачивает. То есть, если вы стали резидентом, нужно получать местные водительские права. Для этого достаточно сдать экзамены, обучение проходить необязательно.
Езда резидента с российскими правами приравнивается к езде без прав. Наказание - 3 месяца тюрьмы или штраф 50 тыс. дирхам чуть больше $13 тыс.)

🔹Правда ли, что в ОАЭ пятница - это выходной, а работа начинается в воскресенье?
Традиционный для Ближнего Востока распорядок рабочей недели - начало в воскресенье, рабочие дни до четверга, выходные - пятница и суббота. В ОАЭ такой порядок действовал до 2022 года, но сейчас его привели в соответствие с европейскими нормами. Различие лишь в том, что пятница рабочая лишь наполовину, после обеда она становится выходным днём. Ряд банков и госучреждения в пятницу вообще закрыты для посещения.

Некоторые частные компании в Дубае до сих пор продолжают работать по старому графику, сказывается восточная специфика законодательства.

🔹Можно ли неженатой паре проживать вместе в Дубае?
Можно. Наказание за сожительство вне брака отменили в 2020 году. Но целоваться или иными способами выражать свои интимные чувства на публике мы не рекомендуем.

Жизнь в Дубае удивительна и полна красок - в этом уже успели убедиться клиенты нашей компании. Обратитесь за подробной консультацией к экспертам ОГРК!

 

     

 

Заказать обратный звонок

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных