Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. Новости
  3. Ипотека для семей с детьми инвалидами 2023

Ипотека для семей с детьми инвалидами 2023

24.04.2023

Льготы по ипотеке теперь доступны семьям с детьми-инвалидами в 2023г. На какой процент по кредиту можно рассчитывать, в чём особенности программы для семей с детьми с ограниченными возможностями, - расскажем подробнее в статье.

Ипотека с господдержкой помогает людям приобрести собственное жилье на льготных условиях. Также существует льготная ипотека для семей с детьми с особенностями развития – это ответвление программы семейной ипотеки.

Какие условия?

Количество детей в семье и год рождения ребёнка не важны. Главное, чтобы на момент получения ипотеки ему не исполнилось 18 лет. По общим условиям, семьи с детьми-инвалидами могут рассчитывать на ставку 6%.

Брокеры агентства недвижимости «ОГРК» ответили на часто задаваемые вопросы от наших клиентов:

Что делать, если инвалидность ребенку установили после 2022г?

🗯Семья с детьми с ограниченными возможностями может взять льготную ипотеку – вплоть до 2027г.

❓С какой категорией инвалидности ребенка можно взять ипотеку?

🗯В Постановлении Правительства РФ не говорится о требованиях к заболеванию и причине инвалидности. Она может быть присвоена с рождения или позже – в связи с травмой или болезнью.

❓Что делать, если снимут инвалидность после оформления договора ипотеки?

🗯Если инвалидность снимут, банк не повысит ставку по кредиту. В программе не говорится о том, что инвалидность должна быть установлена на какой-то определённый срок.

❓Какая сумма при первоначальном взносе?

🗯Первоначальный взнос по ипотеке должен составлять не менее 15% от стоимости жилья. Допустимая максимальная сумма кредита — 12 млн руб. для Москвы, МО, Санкт-Петербурга, Ле. области, и 6 млн руб. для остальных регионов.

❓На что можно использовать ипотеку для семей с детьми-инвалидами?

🔹Покупка жилья на первичном рынке

🔹Покупка жилья на вторичном рынке

🔹Строительство дома или покупка земли для дальнейшего строительства

🔹Рефинансирование ипотеки

В отдельных регионах есть собственные меры поддержки для инвалидов и семей с детьми-инвалидами. Например, в Кемеровской области семьи, воспитывающие детей-инвалидов, могут получить субсидию на приобретение или строительство жилья, в том числе и для оплаты первоначального взноса по ипотеке, а в Белгородской области такие семьи могут получить жилье по договору социального найма

Когда у вас возникнут вопросы по ипотечному кредитованию, обращайтесь в ипотечный центр «ОГРК». Брокеры компании владеют актуальной информацией и с радостью ответят на все ваши вопросы абсолютно бесплатно.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА Бесплатную консультацию

 

Автор статьи Власова Анастасия

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных