Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. Новости
  3. Новые законы о недвижимости в 2023 году

Новые законы о недвижимости в 2023 году

20.03.2023

Новых законов в 2023 году приняли немало. Необходимо быть в тренде и следить за изменениями в законодательстве. Кратко рассказываем в статье о новых законах в сфере недвижимости.

С 1 марта 2023г в сфере недвижимости вступили в силу следующие законы:

🔹Сведения содержащиеся в выписках из ЕГРН перестанут быть публичными

Сведения о собственнике можно получить только с согласия. Право получить выписку в прежнем формате смогут только: собственники, наследники, залогодержатели, арендаторы, владельцы смежного земельного участка, кадастровый инженер, органы власти и должностные лица, нотариус, арбитражный управляющий.

🔹Описание местоположения границ

Новые формы графического и текстового описания: местоположения границ населенных пунктов, территориальных и особо охраняемых зон требования к точности определения координат характерных точек их границ.

🔹Вернется «лифтнадзор»

Ростехнадзор контролирует состояние лифтов, инвалидных платформ, эскалаторов и других технических средств в жилых домах.

🔹Жителей рассчитают за общедомовые услуги по новой формуле

Сейчас оплачивать коммунальные услуги за общедомовые нужды — свет в коридорах, воду за уборку в подъезде, работу лифта — будет исходя из фактического потребления.

🔹Жильцы, которые не живут в квартире, смогут не платить за вывоз мусора

Теперь можно не платить за вывоз мусора, если не проживали в квартире более 5 дней. Нужно только предоставить подтверждающий документ, например авиа или ж/д билет.

 

Каждая ситуация с куплей-продажей недвижимости индивидуальна и требует детального рассмотрения. Обратитесь за профессиональной консультацией к специалистам "ОГРК".

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА Бесплатную консультацию

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных