Выберите удобный для Вас офис:

Москва, Сретенский бульвар, 6/1 стр.1, оф. 39
  1. Главная
  2. Новости
  3. Риски постоянной прописки

Риски постоянной прописки

19.04.2023

Риски от прописки: чем опасна регистрация в квартире чужого человека? Юристы агентства недвижимости «ОГРК» рассказали какие риски постоянной прописки несут для собственника.

Слово «прописка» до сих пор встречается в разговорной речи, но юридически такого термина не существует. Сейчас, говоря «прописка», имеют в виду регистрацию, временную или постоянную, по месту нахождения человека. Постоянная прописка влечет для собственника определенные риски. Юристы агентства недвижимости «ОГРК» рассказали, какие именно несут риски постоянной регистрации для собственника:

🔹Сложно продать квартиру с прописанными лицами.

Сложности могут возникнуть, если прописанные в квартире не захотят выписываться. Придется либо выписывать принудительно, либо давать покупателю хорошую скидку. Продажа квартиры с зарегистрированным в ней сторонним лицом существенно понизит стоимость такой квартиры.

🔹Вмешательство органов опеки при регистрации детей

При возникновении спорной ситуации выписать ребенка сложнее, дело, вероятно, дойдет до суда. В споре будут участвовать органы опеки, которые станут возражать против выселения ребенка без предоставления иного места проживания с условиями, не ухудшающими проживание несовершеннолетнего.

🔹Могут прийти приставы или люди из военкомата

По месту регистрации в первую очередь проводятся исполнительные действия судебными приставами-исполнителями (например, если человек имеет большие долги по кредитам, не платит алименты). Поэтому если собственник прописал у себя в квартире человека, у которого скопились долги, то есть вероятность, что в квартиру придут приставы или кредиторы.

🔹Увеличение коммунальных платежей

Еще одно негативное последствие прописки — возможный рост коммунальных платежей. Речь идет о случаях, когда в квартире не установлены индивидуальные приборы учета.

Тогда расчет платы за коммуналку будет начисляться по нормативам с учетом числа зарегистрированных в квартире. Если счетчиков нет, то по нормативам рассчитывается плата за водоснабжение, газ и электричество.

🔹Трудности с приватизацией жилья

Трудности с зарегистрированными могут возникнуть и при приватизации жилья. Право приватизации зависит от нескольких факторов, в том числе от основания регистрации в неприватизированном жилье. При приватизации жилого помещения требуется согласие всех прописанных в нем людей. Сама регистрация человека в неприватизированном жилом помещении предоставляет ему право на участие в приватизации данного жилого помещения. Проблемы могут возникнуть, если зарегистрированный не даст своего согласия. Исключить такого человека из числа участников приватизации достаточно сложно.

Вам нужна квалифицированная помощь агентов по недвижимости? Тогда обращайтесь за бесплатной профессиональной консультацией риэлторам компании “ОГРК“.

 

 

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА Бесплатную консультацию

  • Купить
  • Продать
Оставить заявку на покупку
Задайте вопрос риэлтору

Я принимаю условия политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных